19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия обнаружили в простой ежедневной привычке
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия обнаружили в простой ежедневной привычке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Приблизиться к долголетию оказалось намного проще, чем полагают многие. Например, ученые заявили, что простая ежедневная привычка может снизить риск преждевременной смерти на 50-70%.

Давно известно, что активный образ жизни снижает риск многих заболеваний. Более того, новое исследование, опубликованное в журнале JAMA, показывает, что можно и не заниматься спортом с высокой отдачей, чтобы укрепить здоровье.

По словам ученых, секрет долголетия заключается в регулярном увеличении шагов, сделанных за день. Они оценили связь шагов с преждевременной смертью от всех причин среди мужчин и женщин в возрасте 41-65 лет. Специалисты также использовали данные с акселерометров – это устройства, которые могут измерять количество пройденных шагов.

Интенсивность шагов была разделена на три группы: низкая (менее 7000 шагов в день), умеренная (7000-9999 шагов в день) и высокая (более 10000 шагов в день). Проведя анализ полученных данных, исследователи обнаружили, что более высокая интенсивность ежедневно сделанных шагов была связана с более низким риском смерти от всех причин. Ученые отметили, что у взрослых, делающих более 7000 шагов в день, по сравнению с теми, кто делает менее 7000 шагов в день, риск преждевременной смерти был примерно на 50-70% ниже.

Ранее специалисты рассказали о другой привычке, способствующей долголетию. Она снижает риск ишемической болезни сердца (ИБС) и заболеваний сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама