19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: почему важно следить за здоровьем десен
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Секреты долголетия: почему важно следить за здоровьем десен

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Профилактика заболеваний десен идет не только на пользу гигиене полости рта. Как показывают последние исследования ученых, здоровье десен и в принципе всех тканей, окружающих зубы, может сильно влиять на здоровье и работу многих органов. И даже на то, сколько человек проживет.

Так, периодонтит (воспаление тканей, примыкающих к корню зуба) входит в список факторов, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, уносящих жизни миллионов людей, пишет StusyFinds. К такому выводу недавно пришли ученые Каролинского института в Стокгольме (Швеция). "Наше исследование показывает, что программы стоматологического скрининга, включающие регулярные осмотры и обучение правильной гигиене полости рта, помогают предотвратить первые и последующие сердечные приступы", – говорит один из авторов работы, доктор Джулия Ферраннини.

Другое исследование, проведенное под руководством Бирмингемского университета (Великобритания), показывает, что у пациентов с заболеваниями пародонта (тканей вокруг зуба), в том числе гингивитом (воспаление десен) и пародонтитом (воспаление пародонта), повышен риск развития многих болезней. Среди них аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания, а также метаболические нарушения, включая диабет второго типа.

А согласно информации Европейского общества кардиологов люди с пародонтитом также имеют большую вероятность развития гипертонии. Как отмечают кардиологи, высокое кровяное давление является одной из основных причин преждевременной смерти во всем мире.

Существует много вариантов, как увеличить продолжительность жизни. Среди способов, которые помогут прожить дольше, есть весьма простые и доступные, а результаты исследований на тему долголетия могут даже удивить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».