26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: простые и неожиданные факторы, которые помогают жить дольше
агрегатор Здоровье исследования Секреты долголетия советы

Секреты долголетия: простые и неожиданные факторы, которые помогают жить дольше

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Есть много вариантов, как увеличить продолжительность жизни. Среди способов, которые помогут прожить дольше, есть весьма простые и доступные, а результаты исследований на тему долголетия могут даже удивить.

Кофе и долголетие

Если пить кофе в умеренных количествах, то он полезен для долголетия. Так, исследование ученых из Университета Южной Калифорнии (США) с участием более 180 тыс. человек показало, что употребление кофе связано с более низким риском смерти от болезней сердца, рака, инсульта, диабета, заболеваний органов дыхания и почек. Люди, которые ежедневно выпивали чашку кофе, имели на 12% меньше шансов умереть в течение периода исследования по сравнению с теми, кто не употреблял этот напиток. У выпивавших ежедневно от двух до трех чашек в день вероятность смерти снижалась на 18%, пишет StudyFinds.

Лишний вес и долголетие

В другом исследовании ученые пришли к неожиданному выводу: молодые люди со здоровым индексом массы тела (ИМТ), которые в позднем возрасте набирают избыточный вес, но никогда не страдают ожирением, имеют больше шансов на долголетие даже по сравнению с теми, кто сохраняет нормальный ИМТ на протяжении всей жизни.

Микробиом кишечника и долголетие

Еще одно исследование показывает, что долголетие может зависеть от сочетания бактерий в нашем кишечнике. Как отмечают авторы работы, кишечный микробиом становился всё более уникальным по мере того, как участники исследования были старше. У долгожителей наблюдались определенные отличия в составе бактерий. "Например, известно, что индолы (продукт жизнедеятельности многих «хороших» бактерий, обитающих в кишечнике. – «Профиль») уменьшают воспаление в кишечнике, а хроническое воспаление считается основным фактором прогрессирования заболеваний, связанных со старением", – поясняет один из авторов исследования, доктор Томаш Вильмански.

Многое зависит и от рациона. Регулярное включение в рацион овощей и фруктов считается одним из важных элементов здорового образа жизни. Ученые рекомендуют обратить особое внимание на персики. Эти плоды содержат ряд веществ, способных защитить от развития некоторых заболеваний и помочь достичь долголетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».