28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сердечные заболевания мужчин связали с цветом волос
Здоровье

Сердечные заболевания мужчин связали с цветом волос

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С годами в организме человека меняется все, в том числе и состояние волос. У многих людей оно ассоциируются с естественным процессом старения. Но, по данным новых исследований ученых, эти возрастные изменения могут указывать на проблемы с сердцем.

Седина у мужчин может быть связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это не означает, что каждый седой мужчина обязательно рискует получить инфаркт. Но, по мнению ученых, поседение может иметь схожие механизмы с атеросклерозом. К ним относятся окислительный стресс, старение клеток и воспаления.

В исследовании приняли участие 545 мужчин, разделенных на группы по наличию седины и ишемической болезни сердца. Все они прошли компьютерную томографию и коронарную ангиографию для диагностики заболевания коронарной артерии. Также были собраны данные, касающиеся факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – курения, наследственности, диабета.

В результате исследования было установлено, что участники исследования с ишемической болезнью сердца имели более высокий показатель седины, чем пациенты без нее. Тем не менее, связь седины и сердечно-сосудистых заболеваний, требует более подробного изучения. Если оно будет продолжено, то в будущем результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования рисков ишемической болезни сердца, сообщает World Health.

Ранее сообщалось, что сердечные заболевания можно предсказать по цвету языка. Также о них может сигнализировать и кожа – на ней появляются небольшие уплотнения, распространенные по всему телу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама