24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы диабета: как кожа ног и рук может указать на высокий сахар в крови
агрегатор болезни диабет Здоровье

Симптомы диабета: как кожа ног и рук может указать на высокий сахар в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При отсутствии клинических симптомов диабет может оставаться незамеченным. А в некоторых случаях признаки высокого уровня сахара в крови появляются на коже.

Сахарный диабет при отсутствии лечения способен привести к серьезным последствиями. Чтобы этого не допустить, важно обращать внимание на любые, даже самые, казалось бы, незначительные изменения в организме и во внешности.

По данным Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity (рецензируемый медицинский журнал, посвященный исследованиям диабета, метаболических синдромов и ожирения), у пациентов с диабетом может наблюдаться диабетическая дерматопатия (дермопатия). Речь идет о коричневых пятнах, которые, как правило, появляются на коже ног и рук.

"Профилактика дермопатии включает оптимизированный контроль уровня глюкозы. Никакое активное лечение не рекомендовано и не доказало свою эффективность, известно, что диабетическая дермопатия проходит сама по себе с течением времени", – отмечают специалисты из ОАЭ Пию Парф Наик и Сайед Надир Фаррух.

Многие люди могут не подозревать, что страдают таким опасным состоянием, как диабет. Некоторые симптомы настолько "тихие", что могут остаться незамеченными. Специалисты рассказали о признаках диабета на коже, в руках и ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».