27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сокращают жизнь: пять вредных ежедневных привычек раскрыли врачи
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Сокращают жизнь: пять вредных ежедневных привычек раскрыли врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие мечтают о долгой и здоровой жизни, но часто не знают, что для этого нужно сделать. Ученые утверждают, что ключом к долголетию является не только генетика, но также образ жизни и питание. По словам врачей, чтобы добиться цели, следует отказаться от нескольких повседневных привычек, которые разрушают здоровье.

Позднее пробуждение

Как пояснил врач-онколог Билал Фаруки (Bilal Farooqi), пробуждение по утрам позволяет быть более продуктивным. "Наш уровень кортизола естественным образом достигает пика примерно с 7 до 8 утра, поэтому время лучше всего подходит для пробуждения", – рассказал доктор. По его словам, люди, которые просыпаются поздно, не будут также продуктивны, даже если они спят не больше восьми часов в сутки. Максимального значения уровень кортизола достигает с 11 часов вечера до полуночи, добавил он.

Неправильное дыхание

Доктор Шарона Даян (Sharona Dayan), сертифицированный врач-пародонтолог и основатель Aurora Periodontal Care в Беверли-Хиллз подчеркнула, что лучшим органом для дыхания является нос. "Он нагревает и увлажняет воздух, чтобы подготовить его для легких, в то время как волоски работают как фильтры для токсинов и пыли", – рассказала она.

Врач подчеркнула, что если дышать через рот, то воздух в легкие будет поступать холодным и "нефильтрованным". Кроме того, такая привычка приводит к 60-процентной потере влаги во рту, а слюна содержит иммуноглобулины, которые борются с микробами. В этом случае организм становится более восприимчивым к инфекциям, добавила Даян.

Неправильная диета

"Многие люди прибегают к 30-дневным программам фитнеса и диет, которые позволяют им сбросить большое количество веса за короткие промежутки времени. Но такие диеты не работают, поскольку они не дают стойкого результата и сброшенный вес, как правило, возвращается обратно", – рассказал доктор медицинских наук Далджит Самра (Daljeet Samra). Врач отметил, что от лишнего веса необходимо избавляться постепенно, не нагружая организм бессмысленными диетами, из-за которых он не получает питательные вещества.

Отказ от солнцезащитного крема

Доктор медицинских наук, дерматолог Джеффри Фромовиц (Jeffrey Fromowitz) предупредил о важности использования защиты от солнца в молодом возрасте. "Одно из самых больших сожалений, которое может быть у вас в 60 лет, – вы не пользовались солнцезащитным кремом, когда вам было 20", – рассказал он. Тем не менее даже те, кто не игнорирует такую защиту, часто допускают несколько ошибок. В частности, крем необходимо наносить на все открытые участки, включая губы и уши. Многие люди забывают наносить его повторно, когда действие ослабевает (примерно через два часа). Кроме того, крем необходимо использовать даже в пасмурную погоду, подчеркнул дерматолог.

Мало витамина D

По словам Энтони Д. Коури (Anthony D. Kouri), доктора медицинских наук, хирурга-ортопеда из Медицинского центра Университета Толедо, в современном обществе дефицит витамина D достиг масштабов пандемии. "Исследования показывают, что от него могут страдать до 50% внешне здоровых детей, и 25-57% взрослых. Было доказано, что последствия дефицита витамина D связаны с такими заболеваниями, как рак предстательной железы, толстой кишки и молочной железы, сахарным диабетом 1 и 2 типов, рассеянным склерозом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, обострением почечной недостаточности, хроническим воспалением сосудов и шизофренией", – пояснил хирург.

Ранее специалисты назвали несколько привычек, которые могут помочь достичь долголетия. Ими не поздно обзавестись в любом возрасте, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».