26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Солнце, воздух и еда: названы способы повысить уровень витамина D
агрегатор болезни Здоровье советы

Солнце, воздух и еда: названы способы повысить уровень витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые постоянно открывают новые полезные свойства витамина D. Есть много исследований, доказывающих, что его адекватный уровень в крови защищает от множества заболеваний.

Так, выяснилось, что его нехватка увеличивает риск развития некоторых видов рака. И наоборот – адекватный уровень витамина D улучшает, например, шансы на выживание при раке молочных желез. Также этот витамин поддерживает прочность костей, улучшает усвоение кальция, необходим для правильного функционирования пищеварительной, иммунной, нервной систем, системы кровообращения.

Причины нехватки витамина D

Дефицит этого вещества является довольно распространенным явлением. Его наиболее частые причины:

  • нехватка солнечного света, в первую очередь, в широтах, удаленных от экватора;
  • диетические ограничения, особенно если человек не употребляет молочные продукты или придерживается строгой веганской диеты, пишет Yahoo Life;
  • возраст: пожилые люди более склонны к дефициту, поскольку проводят больше времени в помещении. Также с возрастом кожа истончается, и это негативно влияет на выработку в ней витамина D;
  • хронические болезни: многие заболевания печени, почек, а также гиперпаратиреоз и болезнь Крона также влияют на способность организма усваивать витамин D из пищи;
  • ожирение: люди с индексом массы тела 30 и более часто имеют низкий уровень витамина D, поскольку он извлекается из крови жировыми клетками;
  • курение: сигаретный дым снижает выработку активной формы витамина D.

Как повысить уровень витамина D: 5 советов

  1. Проводите больше времени на открытом воздухе. Пребывание на солнце – самый естественный способ получить больше витамина D. Нужно минимум от 15 до 30 минут солнечного света каждый день.
  2. Ешьте морепродукты и жирную рыбу. Они являются одними из лучших природных источников этого витамина.
  3. Употребляйте грибы. Это единственный естественный источник витамина D среди вегетарианских продуктов. Можно увеличить его содержание в грибах, подвергая их воздействию солнечного света в течение часа.
  4. Ешьте яичные желтки: еще один источник витамина D. При этом, как показывают исследования, в яйцах кур на свободном выгуле в четыре раза больше этого витамина, чем в яйцах птиц, выращенных в клетках.
  5. Добавьте в меню витаминизированные продукты. Многие пищевые продукты дополнительно обогащены витамином D и станут хорошим его источником.

Повысить уровень витамина D в крови можно, пребывая на открытом воздухе в солнечную погоду. Но слишком частые солнечные ванны опасны для здоровья. Специалисты рассказали, как соблюсти баланс и не пострадать от негативных последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».