26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стоматолог объяснила, почему опасно не проверять зубы больше года
Здоровье стоматология

Стоматолог объяснила, почему опасно не проверять зубы больше года

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врачи считают, что проверять зубы нужно два раза в год. Если избегать походов к стоматологу 12 месяцев и больше, то это может обернуться неприятными последствиями для организма. Какими именно, рассказала Линн Гаргано, врач-стоматолог и директор школы при Нью-Йоркском университете здоровья Лангоне.

По словам специалиста, если вы не были у дантиста год, вполне вероятно, что уже развился новый кариес или увеличился старый. Кроме того, у вас может возникнуть начальная стадия пародонта (воспаление десен), утверждает врач. В группе риска те, кто часто едят конфеты и нерегулярно чистят зубы, пишет Hello Giggles.

Спустя два года у некоторых людей повышается чувствительность зубов, появляется боль. Гаргано обращает внимание, что пациенту могут понадобиться коронка и лечение корневых каналов, что не только болезненно, но и дороже обычного пломбирования. По словам стоматолога, если ранее имелся пародонт, он способен перерасти в более опасный пародонтит.

Если не посещать врача пять лет, можно лишиться зубов из-за пародонтита и других повреждений, поясняет Гаргано. Через 10 лет после вашего последнего визита к стоматологу заболевания могут вызвать необратимые последствия в полости рта, предостерегает медик. Более того, увеличивается количество бактерий, которые могут плохо сказаться на работе сердца, таким образом повышается риск сердечных заболеваний и инсульта.

Ранее «Профиль» писал, какие болезни развиваются из-за больных зубов. Например, запущенный кариес часто приводит к развитию флюса, отмечают стоматологи. В дальнейшем эта инфекция может проникнуть в головной мозг. Также врачи связали «плохие» зубы с болезнями желудка и сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».