29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стоматологи развеяли самый популярный миф о здоровье
Здоровье стоматология

Стоматологи развеяли самый популярный миф о здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярная чистка зубов, использование средств для полоскания, посещение стоматолога раз в полгода – важные процедуры, о которых часто напоминают врачи. Однако оказалось, что одно из этих правил можно нарушать без риска для здоровья.

На международном уровне ведутся давние дискуссии об оптимальной частоте стоматологических осмотров. Традиционно стоматологи рекомендуют своим пациентам посещать врача для осмотра дважды в год, хотя риск развития стоматологического заболевания у каждого человека разный.

Более полутора тысяч человек приняли участие в эксперименте ученых из Университета Манчестера, сообщает Medical Xpress. Специалисты изучали, как повлияли различные интервалы между проверками стоматолога: у скольких людей был обнаружен кариес, заболевания десен и как это отражалось на самочувствии.

Они не обнаружили разницы между состоянием пациентов, посещавших стоматолога раз в два года и теми, кто проверялся раз в шесть месяцев. Однако ученые подчеркнули, что это касается взрослых, проходящих плановые осмотры. К детям и людям, страдающим от заболеваний полости рта, такая статистика не относится.

Ранее стоматолог рассказала о последствиях, которые могут наступить, если длительное время не посещать врача. Спустя два года у некоторых людей повышается чувствительность зубов, появляется боль. Через пять лет можно лишиться зубов из-за пародонтита и других повреждений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама