26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Странное поведение укажет на опасный дефицит витамина B12
болезни Здоровье

Странное поведение укажет на опасный дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток витамина В12 способен стать причиной опасных изменений в организме, если его не восполнять. Медики рассказали, какие ранние признаки могут указывать на проблему.

Отмечается, что витамин B12 помогает поддерживать здоровье нервов и кровяных клеток организма, а также помогать создавать ДНК – генетический материал, пишет Express. Также этот компонент способен предотвратить тип анемии (низкий уровень эритроцитов), называемый мегалобластной анемией, которая делает людей уставшими и слабыми. Таким образом, дефицит В12 может сопровождаться целым потоком симптомов.

Менее известной ветвью симптомов, связанных с дефицитом В12, являются нервно-психические проявления, утверждают эксперты. Исследования показывают, что они могут быть параллельными или предшествовать другим симптомам.

Например, утверждают американские специалисты, им удалось связать дефицит витамина B12 с делирием. Речь идет о нарушении, признаками которого являются помрачение сознания, нарушение внимания и восприятия, а также мышления и эмоций. Зачастую пациенты с подобной проблемой сталкиваются с перепадами настроения и чувством страха.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом дефицита витамина B12 является необычный нервный спазм. Чаще всего он появляется в бедре либо в верхней части тела. «Он похож на легкий, но глубокий удар током, который быстро проходит», – объяснили врачи. Хуже всего то, что спазм может происходить последовательно, по крайней мере, в двух или трех участках тела, один за другим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни