25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Странную" проблему с ногтями назвали ранним признаком сахарного диабета
болезни Здоровье сахар сахарный диабет

"Странную" проблему с ногтями назвали ранним признаком сахарного диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень сахара в крови может отразиться на работе многих органов. Его скачки часто происходят после приема пищи. При этом симптомы такого опасного состояния не всегда можно выявить без глюкометра. Специалисты рассказали о сопутствующих признаках высокого уровня глюкозы.

Специалисты утверждают, что на диабет 2 типа может указывать большое количество различных предупреждающих знаков как внутри организма, так и на теле. Среди ранних сигналов – изменение текстуры, толщины или цвета ногтей, пишет Express.

Так, доктор Элизабет Салада утверждает, что она регулярно проверяет ногти своих пациентов в рамках обычных медицинских осмотров. «Многие распространенные заболевания могут проявляться через внешний вид ваших ногтей», – предупредила она. Эксперт пояснила, что здоровый ноготь розоватый, плоский и ровный.

«Легкий румянец у основания ногтя иногда является симптомом диабета», – заявила Салада. Она добавила, что у некоторых людей с диабетом ногти приобретают желтоватый оттенок. Часто, пояснила она, это связано с расщеплением сахара и его воздействием на коллаген в ногтях. «Но в некоторых случаях пожелтение может быть признаком инфекции ногтей», – отметила врач.

Ранее был раскрыт простой способ выявить «опасный» уровень сахара в крови без глюкометра. Медики подчеркивают, что заболевание влияет на многие жизненно важные органы, а также становится причиной инсультов, инфарктов и сердечной недостаточности. Иногда измерить уровень сахара в крови можно только с помощью специального оборудования, но специалисты указали на то, что и без этого сигнализирует о болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».