29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У любимого многими напитка обнаружен опасный побочный эффект
диабет Здоровье кофе

У любимого многими напитка обнаружен опасный побочный эффект

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Миллионы людей не мыслят свою жизнь без этого напитка. Хоть он и обладает рядом полезных преимуществ, ученые предупредили, что его регулярное потребление до завтрака грозит опасными последствиями для организма.

Исследователи из университета в английском городе Бат попросили 29 добровольцев пить крепкий черный кофе через час после пробуждения. После этого участники выпивали другой сладкий напиток, в котором калорий было почти столько же, сколько в тарелке хлопьев или в тосте с джемом.

Оказалось, что после кофе уровень сахара в крови у испытуемых повышался на 50%. Специалисты отметили, что кофеин способен мешать мышцам усваивать сахар. При таком регулярном воздействии могут развиться диабет и сердечные заболевания, пишет Daily Mail, ссылаясь на исследование в British Journal of Nutrition.

Врачи утверждают, что необязательно отказываться от любимого напитка – следует подождать и пить его после завтрака, чтобы на момент приема пищи в организме еще не было кофеина.

Ранее «Профиль» писал об опасных продуктах для гипертонии. Среди них оказался и кофе. Хотя он может снимать боли при мигренях, но также резко сужает сосуды, поэтому противопоказан людям с высоким давлением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама