25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены самые опасные продукты, способные резко сужать сосуды
болезни Здоровье продукты

Перечислены самые опасные продукты, способные резко сужать сосуды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кровеносные сосуды могут сокращаются, чтобы снизить потерю телом температуры, сбалансировать кровяное давление, доставить кислород и питательные вещества к определенным органам и предотвратить потерю крови или жидкости. Однако в некоторых случаях влиять на состояние сосудов могут продукты, которые мы едим, провоцируя скачки давления и головные боли.

Например, популярная средиземноморская трава солодка, которая часто используется для лечения простудных заболеваний, вызывает задержку натрия в организме. Такой эффект возникает из-за глицирризиновой кислоты в ее составе, способной оказывать сосудосуживающее действие. Несмотря на то, что солодка может вылечить многие болезни, при ежедневном употреблении ее в течение нескольких недель, может резко повыситься кровяное давление.

Еще одним опасным продуктом при гипертонии является кофеин. Хотя он может снимать боли при мигренях, как раз за счет сужения сосудов, людям с высоким давлением кофеин противопоказан, пишет Sabah.

Кроме того, стоит быть острожными с выпечкой, поскольку жиры, содержащиеся в мучных изделиях, могут закупоривать артерии, повышая холестерин. В результате в сосудах появляются бляшки, ухудшающие кровоток.

Но главным врагом здоровых сосудов считается натрий. Когда в организме накапливается большое количество этого вещества, в теле начинает задерживаться вода и увеличивается объем крови. В итоге это приводит к увеличению давления, что повреждает стенки кровеносных сосудов. Поэтому самым простым способом избавиться от гипертонии считается сокращение соли в рационе.

Диетолог из Швеции Кристина Андерссон перечислила самые полезные и недорогие продукты, которые должны быть в рационе каждого человека. Всего, по ее словам, их семь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».