24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые из Мексики нашли простой рецепт "гамбургера долголетия"
агрегатор Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Ученые из Мексики нашли простой рецепт "гамбургера долголетия"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гамбургер – не лучшая пища для ежедневного рациона, предупреждают специалисты. Однако есть простой способ сделать его полезным, укрепить здоровье и приблизиться к долголетию.

Согласно некоторым исследованиям, вредные жиры, добавленные в специи и соусы, сахар, а также рафинированные углеводы связаны с серьезными заболеваниями сердца, диабетом и ожирением, пишет Food.news.

По словам ученых, сегодня многие нетрадиционные ингредиенты перспективны в качестве добавок для разработки новых и полезных мясных продуктов. Льняное семя, например, из которого стали часто готовить котлеты, богато а-линоленовой кислотой (АЛК) и омега-3 жирной кислотой, помогающей предотвратить сердечный приступ. Последняя также снижает кровяное давление и уровень "плохого" холестерина в крови. Льняное семя является отличным источником белка, пищевых волокон и полезных для здоровья фитонутриентов.

Томаты, которые также предлагается добавить в "гамбургер долголетия", – один из самых популярных овощей на рынке. По словам специалистов, они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, такими как каротиноиды и полифенолы. Говорят, что регулярное употребление помидоров приносит пользу для здоровья, например, улучшает пищеварение, здоровье глаз, омолаживает кожу и снижает риск сердечных заболеваний, диабета и рака.

В такой гамбургер рекомендуют добавить и другие полезные ингредиенты. Например, грибы портобелло – источник клетчатки, витаминов группы В и минералов, таких как калий, фосфор, медь и селен. Грибы портобелло также низкокалорийны и могут почти идеально имитировать текстуру традиционных булочек.

Салат ромэн – еще одна составляющая "гамбургера долголетия". По словам ученых, он богат клетчаткой, витаминами С и К и калием.

Кроме того, специалисты советуют добавить в полезную закуску баклажаны или заменить ими вредную "классическую" кунжутную булочку. Такие овощи содержат много питательных веществ, включая клетчатку, белок, марганец, фолиевую кислоту, калий, витамины С и К, а также мощный антиоксидант – хлорогеновую кислоту. Заменить хлеб в гамбургере можно и сладким картофелем, уверены мексиканские исследователи. Для этого специалисты предлагают предварительно нарезать его на кусочки толщиной один-два сантиметра и запечь в духовке при температуре 230°C в течение 25 минут.

Ранее ежедневный ритуал признали простым ключом к долголетию. По словам медиков, одной из распространенных причин преждевременной смерти является гипертония – высокое кровяное давление. Риски, связанные ней, включают сердечную недостаточность, инфаркты и инсульты. Однако специалисты убеждены, что защититься от «тихого убийцы» можно, даже не выходя из дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».