18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ежедневный ритуал признали простым ключом к долголетию
агрегатор гипертония Здоровье Секреты долголетия

Ежедневный ритуал признали простым ключом к долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровый рацион, отказ от вредных привычек и постоянная физическая активность являются «тремя китами» долголетия, уверены врачи. Они рассказали о привычке, которая, как утверждается, способна прибавить несколько лет к жизни.

Издание Express сообщает, что одной из распространенных причин преждевременной смерти является гипертония – высокое кровяное давление. Часто ее называют «тихим убийцей», поскольку не всегда опасное состояние удается выявить по выраженным симптомам.

Риски, связанные с высоким кровяным давлением, включают сердечную недостаточность, инфаркты и инсульты. Однако специалисты убеждены, что защититься от гипертонии можно, даже не выходя из дома.

Так, они предлагают включить в распорядок дня одну простую привычку. Речь идет о медитации. Отмечается, что регулярная медитация может помочь снизить показатели кровяного давления и увеличить продолжительность жизни. Кроме того, она уменьшает стресс, способствует расслаблению и улучшает настроение – это важно, поскольку повышенный уровень кортизола (гормона стресса) связан с более высокой смертностью, предупреждают эксперты.

Медики призывают помнить и о других факторах риска, которые могут повысить кровяное давление до опасного уровня. Среди них – избыточный вес, большое количество кофе, алкоголя и соли в рационе, недостаточное употребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни, курение, а также сбитый режим сна.

Многие ученые пытаются ответить на вопрос о том, как продлить жизнь. Исследователь Джейн Кларк раскрыла результаты недавней работы. По ее словам, эксперимент показал, что одна 18-часовая привычка способна укрепить организм и прибавить несколько лет к жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».