16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли способ «отключить» мужской алкоголизм
алкоголь ДНК Здоровье ученые

Ученые нашли способ «отключить» мужской алкоголизм

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты Абердинского и Эдинбургского университетов выяснили, как ДНК может способствовать риску развития алкоголизма у мужчин. Как оказалось, определенные участки ДНК активируют гены, отвечающие за желание употреблять алкоголь и настроение. Но если эти гены «отключить», то алкоголизм можно легко вылечить.

Медики рассказали о влиянии бокала шампанского на организм

Изменения в структуре этих генов провоцировали развитие алкоголизма и всех сопутствующих неприятных признаков. Ученые решили с помощью инструмента редактирования генома CRISPR удалить своеобразный «переключатель» в ДНК мыши. После процедуры привыкшие к алкоголю животные полностью отказались от спиртного, от которого ранее были зависимы.

Согласно результатам исследования, которые были 25 июня опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, изучение таких участков ДНК в будущем поможет при разработке лекарственных препаратов от алкоголизма и тревожности у мужчин.

Ранее «Профиль» рассказывал о влиянии алкоголя на похудение. По словам специалистов, спиртное даже в малых количествах совершенно не рекомендуется любителям диет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».