25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли секрет мышления долгожителей
Здоровье психология Секреты долголетия

Ученые раскрыли секрет мышления долгожителей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты часто напоминают о том, что для снижения риска преждевременной смерти необходимо вести здоровый образ жизни, ограничить употребление алкоголя и табака. Однако американские ученые провели масштабное исследование причин долголетия и обнаружили необычную зависимость.

По данным специалистов, у мужчин и женщин с высоким уровнем оптимизма продолжительность жизни в среднем на 11-15% больше, чем у пессимистов. Те, кто придерживался позитивного мышления, имели наибольшие шансы прожить до 85 лет и больше, сообщает CNN.

Результаты подтвердились даже при учете социально-экономического статуса, состояния здоровья, депрессии, курения, социальной активности, неправильного питания и употребления алкоголя. «Оптимистичные люди, как правило, имеют цели и уверены в их достижении», – прокомментировала один из авторов исследования психиатр Левина Ли.

Один из наиболее эффективных способов повышения оптимизма называется метод «наилучшего возможного себя». В ходе этой практики вам будет предложено представить себя в будущем, в котором вы достигли всех своих жизненных целей и все ваши проблемы были решены.

Например, один из приемов – написать 15 минут о будущем дне своей жизни, в котором вы выполнили все, что хотели, затем потратить 5 минут на то, чтобы представить себе эту реальность. Ежедневная практика может значительно улучшить ваше психологическое состояние.

Напомним, среди «трех китов» долголетия специалисты выделяют спорт, здоровое питание и отсутствие вредных привычек. Однако они заявили, что четвертым важным аспектом является отказ от некоторых эмоций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».