19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали масло для здоровья сердца, избавляющее от "плохого" холестерина
агрегатор Здоровье сердце холестерин

Ученые назвали масло для здоровья сердца, избавляющее от "плохого" холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Секрет долголетия состоит в правильном образе жизни – здоровом сбалансированном питании и регулярных упражнениях. Ученые выяснили, какой продукт может потенциально увеличить продолжительность жизни при его правильном применении, а также укрепить здоровье сердца.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Речь идет о кокосовом масле, которое многие эксперты называют "суперфудом", так как оно помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга. Как отмечает Express, в 1981 году было проведено исследование, согласно которому население Токелау (цепи островов в южной части Тихого океана) потребляло ежедневно 60 ккал кокосовых орехов и других продуктов, содержащих масло этого пальмового плода. По данным ученых, жители этого региона отличались хорошим здоровьем как в общем, так и касательно болезней сердца.

Борьба с ожирением

Согласно другому исследованию, кокосовое масло помогает в борьбе с ожирением. Эта проблема не столько касается внешнего вида, сколько побочных заболеваний. Так, лишний вес провоцирует появление диабета второго типа, ишемическую болезнь сердца и некоторые виды рака.

Триглицериды со средней длиной цепи (МСТ), содержащиеся в кокосовом масле, увеличивают количество сжигаемых калорий. Также масло пальмовых плодов помогает притупить чувство голода и сократить объемы абдоминального жира (жир в области живота). Так, в 12-недельном эксперименте те, кто употреблял по 2 ложки этого масла в день, в результате фиксировали не только снижение индекса массы тела, но и уменьшение окружности талии.

Борьба с болезнью Альцгеймера

В 2006 году был проведен эксперимент с людьми, страдающими от легких форм болезни Альцгеймера. При употреблении этого масла было замечено улучшение функций работы мозга. Напомним, что именно эта болезнь провоцирует деменцию и потерю некоторых функций организма.

Выработка альфа-холестерина

Это так называемый "хороший" холестерин, состоящий из липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). За счет высокого содержания природных насыщенных жиров в кокосовом масле, повышается их выработка. Это снижает риск появление сердечно-сосудистых болезней. Также выработка альфа-холестерина понижает количество "плохого" холестерина в организме, показывают исследования.

Ранее исследователи из Индии оценили эффективность масел в уходе за волосами. Для этого они сравнили кокосовое, минеральное и подсолнечное масла как наиболее популярные в уходовом сегменте

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама