20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые предупредили о необычной причине сердечных заболеваний
болезни Здоровье Интересные факты сердце ученые

Ученые предупредили о необычной причине сердечных заболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследование ученых из Университета Эмори (США) показало, что к отрицательным последствиям для организма ведет эмоциональное выгорание. Кроме того, оно может стать причиной заболеваний сердца.

Названы связанные с питанием три аспекта здоровья сердца

Эксперты предупредили, что люди, переживающие сильное выгорание, более склонны к развитию мерцательной аритмии – нарушению сердечного ритма. Уточняется, что это не приводит к летальному исходу, однако становится причиной серьезных проблем.

В течение 25 лет ученые следили за здоровьем более 11 тысяч добровольцев от 57 лет. Были зафиксированы психическое и физическое состояние пациентов. Также в ходе работы им задавали вопросы о симптомах, сопровождающих выгорание: усталость, раздраженность, снижение либидо и другие.

Выяснилось, что у людей с самыми высокими баллами по шкале выгорания мерцательная аритмия появлялась на 20% чаще. Специалисты объяснили, что при выгорании нарушается естественная реакция организма на стресс, что провоцирует возникновение хронических воспалительных реакций, влияющих на работу сердца. Так, это может привести к сердечной недостаточности, образованию тромбов и ишемическому инсульту, пишет argumenti.ru.

Ранее были перечислены способы предотвратить внезапную остановку сердца. Первое, на что обращают внимание эксперты, это питание. По их словам, рацион должен состоять из фруктов и овощей, продуктов из цельных злаков (коричневый рис, овсянка, цельнозерновой хлеб), молока и молочных продуктов с низкой жирностью (или обезжиренных), птицы, рыбы, постного мяса (говяжий фарш, свиная вырезка), яиц, соевых продуктов, орехов, бобовых, растительных масел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».