26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые предупредили о смертельной опасности горячего чая
Здоровье Интересные факты напитки онкология рак чай

Ученые предупредили о смертельной опасности горячего чая

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недавнее исследование показало, что слишком горячий чай опасен для здоровья. По мнению ученых из Американского онкологического общества, данный напиток высокой температуры может привести к возникновению онкологии.

В работе участвовали 50 тыс. человек в возрасте от 40 до 75 лет. Выяснилось, что регулярное употребление двух больших кружек чая температурой выше 60 градусов риск развития рака пищевода становился гораздо реальнее. По словам ученых, горячая жидкость наносит вред органу на клеточном уровне. Непрерывное раздражение может стать причиной онкологии, пишет UfaTime. Уточняется, что в данном случае принцип тот же, что и при солнечных ожогах, которые могут стать причиной меланомы.

Ранее зеленый чай был назван лучшим напитком для употребления жирной пищи. Так, данный напиток в паре с физическими упражнениями будет особенно полезен людям с лишним весом, считают американские ученые. Они установили, что зеленый чай, употребление которого сочетается со спортом, на четверть снижает отложения липидов в печени при употреблении жирной еды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».