23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали о неочевидных симптомах дефицита железа
болезни Здоровье

Ученые рассказали о неочевидных симптомах дефицита железа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Тело нуждается в железе, чтобы вырабатывать гемоглобин. Он помогает переносить кислород по всему организму. Если его не хватает, то органы не будут эффективно работать.

Чувство сильной усталости не стоит игнорировать. Поскольку слабость часто считают нормальной частью современной жизни, обычно ее не называют симптомом. Однако многие люди с дефицитом железа испытывают недостаток энергии наряду с чувством раздражительности или трудностями с концентрацией внимания, сообщает журнал Danish Medical Journal. Если внезапно начинается упадок сил, стоит обратиться к врачу.

Неочевидным симптомом дефицита железа также можно назвать отдышку. Когда уровень гемоглобина в крови низкий, то уровень кислорода во всем организме также будет не в норме. Если человек начинает задыхаться, выполняя обычные ежедневные задачи (ходьба, бег), это может быть признаком дефицита железа. В исследовании, опубликованном в International Journal of Medical Sciences, к симптомам также относят учащенное сердцебиение.

Бледная кожа, в том числе, на внутренней поверхности нижних век, является другими распространенными признаками дефицита железа, пишет American Journal of Hematology. Бледность чаще наблюдаются при умеренном дефиците железа. Тяжелые случаи выдают сухая кожа, поврежденные волосы и ломкие ногти.

Ранее "Профиль" сообщал, какие продукты помогут сохранить нормальный уровень железа в организме. Уточнялось, что его наибольшее количество содержится в пище животного происхождения. Также в качестве источника можно рассмотреть бобовые культуры и некоторые виды овощей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни