19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, почему 50% заболевших раком кишечника не знали об этом
Здоровье рак кишечника

Ученые рассказали, почему 50% заболевших раком кишечника не знали об этом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Первый и основной признак рака кишечника – аномальное кровотечение из заднего прохода и кровь в фекалиях. 30% больных признались, что при появлении симптомов откладывали посещение врача как минимум на три месяца. Ученые благотворительной организации в Великобритании обследовали 1073 человека.

Рак кишечника поражает миллионы людей до 50 лет. Однако, как показало исследование, 50% из них не знали, что это смертельное заболевание может начаться раньше. Об этом пишет The Sun.

Еще один тревожный признак – частота испражнений: при обращении к врачу рекомендуется записать, сколько именно раз в день вы посещаете туалет. На рак может указывать и боль в животе и/или спине и уплотнения на животе. Усталость – четвертый симптом заболевания: из-за кровотечений в кишечнике снижается уровень эритроцитов, что, в свою очередь, вызывает анемию. Из-за этого вы чувствуете усталость и одышку. И последнее – потеря веса без очевидных на то причин.

Ранее "Профиль" писал об исследовании ученых Центра иммунологии и исследования рака при Еврейском университете Иерусалима (Израиль). Они назвали продукты, которые способны увеличить риск развития рака толстой кишки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама