29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как быстро нужно есть, чтобы прожить долго
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Ученые выяснили, как быстро нужно есть, чтобы прожить долго

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Предсказать ожидаемую продолжительность жизни с абсолютной точностью невозможно, поскольку стать угрозой долголетию могут непредвиденные события. Одним из худших факторов является лишний вес, который связан со многими опасными заболеваниями, в том числе ишемической болезнью сердца. Однако выяснилось, что решающее значение имеет не только диета, но и скорость приема пищи.

В ходе исследования, опубликованного в British Medical Journal (BMJ), японские ученые нашли подтверждение известной русской поговорки "кто долго жует, тот долго живет". В эксперименте приняли участие люди с диабетом 2 типа, которых разделили на три группы, в зависимости от скорости приема пищи: быстра, нормальная и медленная. Кроме того, учитывались и другие привычки, включая время завтрака, его пропуск, перекус после ужина, частота употребления алкоголя, здоровый сон и курение.

В результате было обнаружено, что более медленное употребление пищи значительно тормозит развитие ожирения. Те участники, которые ели медленно и с нормальной скоростью, гораздо реже страдали от избыточного веса, чем те, кто ел быстро. Более того, "медленно питание" было связано с уменьшением индекса массы тела и окружности талии.

"Вмешательства, направленные на снижение скорости приема пищи, могут быть эффективными в предотвращении ожирения и снижении связанных с этим рисков для здоровья", – заключили ученые.

Ранее секрет долголетия нашли в 15 простых продуктах для завтрака. Например, один из них содержит растворимую клетчатку, которая может помочь снизить уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) и одновременно повысить уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама