25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, какие продукты помогут легко засыпать
бессонница Здоровье продукты питания

Ученые выяснили, какие продукты помогут легко засыпать

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хороший сон важен для здоровья, поскольку он снижает риск развития хронических заболеваний, сохранит здоровье мозга и укрепит иммунитет. Врачи рекомендуют 7-9 часов непрерывного сна каждую ночь. Есть много стратегий, которые используют для хорошего сна, в том числе изменение рациона, употребление определенных продуктов и напитков.

По мнению специалистов, следует обратить внимание на миндаль. Он является источником гормона мелатонина, который регулирует внутренние часы человека и сигнализирует о подготовке ко сну. В 30 г миндаля содержится 19% ежедневной потребности в магнии, который понижает уровень гормона стресса – кортизола. Ученые кормили крыс 400 мг экстракта миндаля и установили, что они стали спать дольше и глубже, сообщает Healthline.

Блюда из индейки богаты белком, витаминами и минералами рибофлавином, фосфором и селеном. Также индейка содержит аминокислоту триптофан, которая увеличивает выработку мелатонина. Кроме того, белок может повышать усталость. Исследования показали, что потребление умеренного количества белка перед сном связано с лучшим качеством сна и с меньшим количеством пробуждений ночью.

Ромашковый чай полезен для здоровья и сна. Он содержит апигенин – этот антиоксидант связывается с определенными рецепторами в мозгу, которые способствуют сонливости и уменьшают бессонницу. Исследование с участием 34 человек показало, что те, кто употреблял 270 мг экстракта ромашки два раза в день в течение 28 дней, засыпали на четверть часа быстрее и меньше просыпались по ночам по сравнению с теми, кто не употреблял экстракт. У тех, кто пил ромашковый чай, также было меньше симптомов депрессии, которая обычно связана с проблемами со сном.

Киви может принести пользу пищеварительной системе, понизить уровень холестерина и сделать засыпание легче. В ходе 4-недельного исследования 24 человека потребляли два киви за час до сна. Участники засыпали на 42% быстрее, чем когда они ничего не ели перед сном. Кроме того, их способность спать всю ночь без пробуждения улучшилась на 5%, а общее время сна увеличилось на 13%.

Кислый вишневый сок имеет впечатляющую пользу для здоровья, но также улучшает качество сна, поскольку является источником гормона мелатонина. В небольшом исследовании взрослые, страдающие бессонницей, пили 240 мл кислого вишневого сока два раза в день в течение 2 недель. Они спали на 84 мин дольше и сообщили о лучшем качестве сна по сравнению с тем, когда они не пили сок.

Ранее ученые назвали продукт, который способен за неделю избавить от бессонницы. Они заявили, что постоянный недосып может очень сильно подорвать здоровье и привести к непоправимым последствиям. Однако врачи нашли средство, которое позволяет хорошо уснуть без приема лекарств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».