27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили оптимальную продолжительность тренировки для здорового сердца
агрегатор болезни Здоровье сердце спорт

Ученые выяснили оптимальную продолжительность тренировки для здорового сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи изучили связь между физической активностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями и обнаружили, что здоровье сердца напрямую зависит от количества и времени тренировок. Было установлено, что у людей, которые часто занимаются спортом, гораздо меньше шансов столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако специалисты обнаружили, что, когда речь заходит о виде физической активности, не было большой разницы в преимуществах от нескольких минут бега в день или нескольких часов ходьбы в неделю.

В новом исследовании приняли участие более 90 тыс. человек. Все они носили трекеры и не имели в анамнезе проблем с сердцем. Участников разделили на четыре группы, каждая из которых должна была заниматься определенным видом физической активности.

В результате было установлено, что у добровольцев из наименее активной группы вероятность сердечных заболеваний оказалась более чем в два раза выше, чем у самых спортивных участников. В группе, где физическая активность была умеренной, риск проблем с сердцем снижался на 30%.

Что касается продолжительности занятий, то ученые не обнаружили верхнего предела. Участники, которые больше всего двигались – ходили больше двух часов в день (учитывались как физические упражнения, так и повседневные занятия, в том числе покупка продуктов или работа по дому), а также те, кто интенсивно тренировался 50 минут или более в неделю, показали примерно равные преимущества.

Ранее «Профиль» писал об эффективных упражнениях и их продолжительности для долголетия. Исследователи занимались этим вопросом восемь лет. В итоге они выяснили, что уменьшает риск развития сердечных заболеваний и увеличивает жизнь человека в среднем на три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».