18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые выявили продукт, снижающий кровяное давление
гипертония еда Здоровье Интересные факты ученые

Ученые выявили продукт, снижающий кровяное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что генетически измененные виды риса могут применяться в борьбе с гипертонией. Продукт уже прошел успешные испытания на крысах.

Назван доступный способ защиты от гипертонии в домашних условиях

Согласно проведенному исследованию оказалось, что в таком рисе очень много антиоксидантов. Ученые решили также добавить в рис ген, состоящий из девяти пептидов с ингибиторами АПФ, понижающими давление. После чего исследователи извлекли общий белок из трансгенного риса и ввели его грызунам.

Спустя два часа после процедуры состояние крыс заметно улучшилось, а их кровяное давление нормализовалось. При этом у животных из другой группы, которым ввели белок обычного дикого риса, изменений в самочувствии не произошло. Эффект от действия бела наблюдался в течение недели.

Как отмечает издание New Atlas, подобное лечение не нанесет особого вреда организму. Таким образом специалисты пришли к выводу, что генетически измененные виды риса смогут со временем заменить вредные препараты, и одной ложки такого продукта будет достаточно для нормализации кровяного давления.

Ранее «Профиль» рассказывал о завтраке, снижающем риск развития гипертонии. Вероятность ее развития можно снизить просто добавив в свой рацион больше йогурта. Он может защитить от высокого кровяного давления благодаря комплексу кальция, магния и калия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».