28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России утвердили порядок оказания паллиативной помощи
Здоровье медицина

В России утвердили порядок оказания паллиативной помощи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Минздрав и Минтруд разработали и утвердили Положение об оказании паллиативной помощи в России.  Оно включает порядок взаимодействия медицинских и социальных профильных организаций в сфере охраны здоровья, пишет газета «Известия».

Документ расширяет понятие паллиативной помощи — это теперь не только медицинская, но и социальная помощь семье пациента с неизлечимым заболеванием. В Положении указывается, как должна быть организована социальная поддержка таким пациентам. Благодаря документу работа медицинских организаций с учреждениями соцзащиты получила нормативно-правовое обоснование.

Пациенты теперь имеют гарантию ускоренного получения социальных услуг. Например, как только человека признали нуждающимся в паллиативной помощи, он может быстро оформить инвалидность. Также в документе прописано бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими изделиями для использования дома.

Меры социальной поддержки включают и пациентов, которые живут в стационарных учреждениях социальной защиты. Кроме того, положение вводит принципиально новые понятия дневного стационара паллиативной помощи и респираторного центра для взрослых пациентов. Последний — это новый вид «паллиативного» медучреждения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: медицина
Реклама
Реклама
Реклама