26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач перечислил тревожные признаки нарушений сна
агрегатор бессонница Здоровье

Врач перечислил тревожные признаки нарушений сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Периодические пробуждения во время ночного сна являются нормальным явлением. Однако в определенных случаях могут потребоваться консультация у специалиста и даже обследование. Об этом в субботу, 12 февраля, рассказал сомнолог Александр Мельников.

Специалист по медицине сна пояснил, что прежде всего нужно понять, как часто происходят пробуждения. Если это случается несколько раз за ночь, а перерывы в сне непродолжительны, речь идет о нормальном явлении, цитирует эксперта агентство "Прайм". Если после такого пробуждения удается быстро заснуть, тревожиться не нужно. Однако трудности с засыпанием могут являться признаком бессонницы.

Причина пробуждения – еще один момент, на который врач порекомендовал обратить внимание. Нередко человек испытывает во сне болевые ощущения и просыпается – например, из-за гастроэзофагеального рефлюкса (попадания содержимого желудка в пищевод).

О наличии проблем со сном могут говорить ощущения после утреннего пробуждения, отметил Мельников. Если человек не чувствует себя свежим и отдохнувшим, у него есть повод для обращения к специалистам.

Кроме того, нарушением сна является храп, поскольку он практически всегда сопровождается отклонениями в дыхании, рассказал эксперт.

Качественный сон имеет важное значение для общего состояния здоровья и для нормального функционирования мозга. Исследование показало, что если продолжительность сна ежедневно составляет менее пяти часов, вдвое возрастает риск развития опасного заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».