19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как снизить риск деменции: простой способ продлить молодость мозга
агрегатор бессонница деменция здоровый образ жизни Здоровье

Как снизить риск деменции: простой способ продлить молодость мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Деменция приводит к устойчивому снижению когнитивных функций мозга, что существенно ухудшает качество жизни. Научные исследования показывают, что развитие этого состояния можно предотвратить, если предпринять превентивные меры. Сократить риск деменции может правильный режим сна.

Американские ученые изучили данные, полученные от 2610 участников исследования "Тенденции общественного здоровья и старения" (National Health and Ageing Trends), и пришли к выводу: недостаток сна непосредственно связан с риском развития деменции, сообщает Express.

Участников исследования, средний возраст которых составлял 76 лет, попросили ответить на ряд вопросов о качестве и количестве сна, в том числе о причинах его нарушения, включая повышенную тревожность и храп. Анализ полученных сведений показал, что при продолжительности сна менее пяти часов в сутки риск деменции возрастает вдвое. Также увеличивается вероятность смерти в ближайшие четыре – пять лет, рассказал эксперт по проблемам нарушения сна и циркадных ритмов доктор Чарльз Чейслер.

Медик подчеркнул, что результаты исследования подтверждают значение здорового сна для сохранения полноценных функций головного мозга, а также указывают на важность поиска новых способов улучшения качества сна.

С возрастом риск развития деменции увеличивается. Чтобы сохранить здоровье мозга максимально долго, врачи советуют придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни. Научное исследование показало, что защитить мозг от хронического заболевания поможет употребление одного продукта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».