25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала, как облегчить симптомы весенней аллергии
агрегатор аллергия врачи Здоровье советы

Врач рассказала, как облегчить симптомы весенней аллергии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Не для всех весна окажется долгожданной: некоторые столкнутся с сезонной аллергией, которая вызывает дискомфорт и общее ухудшение состояния. Врач рассказала, как можно облегчить свое самочувствие в период сезонной аллергии.

Весной в воздухе часто фиксируется высокая концентрация пыльцы, которая обычно и является причиной аллергии. При появлении первых признаков заболевания аллерголог-иммунолог ФНКЦ ФМБА РФ Татьяна Борисова рекомендует обратиться к специалисту, который выявит аллергены и назначит препараты. "Во время цветения тех растений, на которые есть негативная реакция, нужно реже находиться на улице, использовать очки, респиратор или носовые фильтры", – сказала медик.

По ее словам, отдельное внимание следует уделить своему рациону. Борисова указала, что при наличии реакции на пыльцу березы или ольхи из меню нужно исключить яблоки, груши, вишню и орехи. При выявлении аллергии на полынь следует отказаться от арбуза, дыни, халвы и подсолнечного масла. Если есть аллергия на пыльцу луговых трав, нужно убрать из рациона злаковые культуры, томаты, киви, кукурузу, пиво и квас.

Для повышения иммунитета Борисова советует есть продукты с большим количеством фолиевой кислоты. Полную диету она рекомендует согласовать с лечащим специалистом, пишет "Вести Подмосковья".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».