29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи назвали необычные симптомы коронавируса
Здоровье Интересные факты коронавирус

Врачи назвали необычные симптомы коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Несмотря на то, что сегодня общие симптомы коронавируса хорошо известны, есть несколько необычных признаков, на которые в ВОЗ призывают обратить внимание. По словам медиков, вирус научился маскироваться под обычную простуду или грипп.

Типичные симптомы заболевания включают жар, кашель и одышку, однако сейчас специалисты все чаще наблюдают пациентов с коронавирусом, которые на первых этапах болезни сталкиваются с заложенностью носа, болью в горле и головной болью, пишет Express.

Как пояснили эксперты, заложенность носа связана с опухающими мембранами, выстилающими его внутреннюю поверхность из-за воспаленных кровеносных сосудов. Поскольку болезнь передается воздушно-капельным путем, заражение может произойти даже от человека, у которого нет других симптомов, кроме обычного насморка.

Помимо этого, следует насторожиться, если появляется боль в горле, диарея и одышка. Последняя может быть как в легкой форме, так и тяжелой. Признаки включают в себя чувство удушья, стеснения в груди, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение и хрипы в легких.

На то, что клинические симптомы проявления коронавируса изменились по сравнению с началом вспышки заболевания, обратили внимание китайские ученые. В частности, было установлено, что у тех, кто заболел позднее, признаки заражения были не такими явными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама