24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи назвали последствия частого употребления семечек
болезни врачи Здоровье Интересные факты продукты питания

Врачи назвали последствия частого употребления семечек

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Семена подсолнечника являются не только способом занять руки, уверены врачи. По их словам, семечки очень полезны – их биологическая ценность выше, чем  мясо и куриные яйца, также они богаты калием.

Перечислены опасные для здоровья сырые продукты

50 граммов продукта является суточной дозой витамина Е, самого мощного и необходимого антиоксиданта. Витамин Е помогает поддерживать форму сердечной мышцы и борется с развитием атеросклероза, пишет «Стерлеград». Семена также нормализуют кислотно-щелочной баланс в желудке, что положительно влияет на слизистую оболочку, то есть их можно использовать для лечения изжоги.

Семечки подсолнуха нашли свое применение и, как ни странно, в косметологии. Это отличное средство для замедления процесса старения, поддержания зрения, кожи, ногтей, волос и даже репродуктивной системы – все это благодаря содержащимся в нем витаминам А, D и В и ненасыщенным жирным кислотам. Кроме того, продукт укрепляет эндокринную систему и помогает поддерживать нормальный жировой обмен.

Однако семена также обладают неприятными свойствами. Поэтому ими нельзя злоупотреблять людям с язвой желудка, гастритом или подагрой. Кроме того, абсолютным минусом семян подсолнечника является наличие в составе кадмия. Он попадает в них из воздуха, почвы и воды, которые, в свою очередь, накапливают вещества из выхлопных газов и промышленных отходов. Кадмий – это тяжелый металл, который особенно вреден для почек.

Ранее врачи назвали полезные в ночное время закуски. Так, в качестве перекуса могут выступать закуски, содержащие менее 200 калорий. Перед сном медики советуют съесть авокадо с яйцом, пюре из бананов с тыквенными семечками и сладкий картофель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».