26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи определили четыре признака повышенного сахара в крови
диабет Здоровье

Врачи определили четыре признака повышенного сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При диабете второго типа организм вырабатывает недостаточно инсулина, отвечающего за баланс сахара, либо клетки не реагируют на него. При этом уровень сахара в крови повышается. Врачи перечислили предупреждающие признаки этого состояния.

Исследователи выделяют четыре главных симптома гипергликемии (высокого уровня сахара в крови). Среди них – чувство сильной жажды, еще известное как полидипсия. Оно сопровождается временной или продолжительной сухостью во рту. Чувство жажды сохраняется независимо от того, как много воды вы пьете, пишет Express.

Врачи также призывают обратить внимание на учащенное мочеиспускание. В ответ на высокий уровень сахара в крови организм пытается удалить избыток глюкозы вместе с мочой. Это может составлять более трех литров в день.

На повышенный уровень сахара могут указывать сильная усталость и истощение, которые не исчезают во время отдыха или сна. Утомляемость можно объяснить неспособностью организма доставлять глюкозу из крови в клетки, из-за чего возникает недостаток энергии. Еще одним предупреждающим признаком высокого уровня сахара в крови, по мнению медиков, является чувство дискомфорта и раздражение.

Ранее был найден «смущающий» симптом опасного уровня сахара в крови. Речь идет о неприятном запахе изо рта, который появляется у пациента с сахарным диабетом. Отмечается, что при этом может присутствовать запах ацетона или лака для ногтей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет