29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи перечислили тревожные признаки дефицита витамина D
Здоровье

Врачи перечислили тревожные признаки дефицита витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D необходим для правильной работы организма. Он укрепляет кости, предотвращает некоторые виды рака и сердечные заболевания. При его дефиците организм не усваивает нормально кальций, поэтому ногти, волосы, зубы и кости становятся хрупкими. В основном витамин D образуется под действием ультрафиолетовых лучей в коже. Также он содержится в небольшом количестве продуктов, в основном в рыбе.

Специалисты отметили три симптома, которые говорят о дефиците важного витамина: слабость, боли и судороги в мышцах. Согласно недавним исследованиям, при недостаточно количестве витамина D в организме возникают хронические боли в шее и спине, пишет Express.

Так, медики проанализировали больничные записи и выяснили, что состояние пациентов с хронической (шесть и более месяцев) болью после коррекции уровня витамина D значительно улучшилось. Тем не менее врачи заявляют, что, к сожалению, эта тема пока недостаточно изучена.

Восполнить дефицит эксперты советуют пребыванием на солнце хотя бы 15–20 минут три раза в неделю. Медики рекомендуют употреблять морепродукты и рыбу, которые содержат витамин D, либо добавки с его содержанием, например, рыбий жир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама