16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи выявили яркий симптом «тихого убийцы»
гипертония головная боль Здоровье

Врачи выявили яркий симптом «тихого убийцы»

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, – заболевание, которое часто называют «тихим убийцей». Оно встречается примерно у каждого третьего взрослого и практически не имеет симптомов. Многие люди даже не подозревают о наличии у себя высокого кровяного давления, которое является индикатором повышенного риска болезней сердца, сердечных приступов и инсультов. Поэтому важно проверять артериальное давление не реже одного раза в год. Также на недомогание укажет симптом, который многие игнорируют.

Речь идет о головных болях. В ходе исследований ученые Американской кардиологической ассоциация (AHA) выяснили, что высокое артериальное давление может вызвать злокачественную гипертензию, которую также называют гипертоническим кризом. Это наиболее тяжелая форма гипертонии. Из-за резкого скачка артериального давления нарастает давление в черепе, сообщает Medical News Today. В результате появляется боль в голове с обеих сторон. Врачи отмечают, что она не похожа ни на какие другие виды мигрени или головной боли.

Традиционные методы лечения, такие как аспирин, неэффективны для ее облегчения. Помимо головной боли, злокачественная гипертензия обычно сопровождается нечеткостью зрения, болью в груди и тошнотой. Ученые советуют немедленно обратиться к врачу, если считаете, что у вас гипертонический криз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».