26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокий холестерин: боль в пояснице может указывать на опасное состояние
агрегатор болезни Здоровье холестерин

Высокий холестерин: боль в пояснице может указывать на опасное состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное содержание холестерина в крови увеличивает риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Проблема состоит в том, что высокий холестерин может долгое время никак не проявлять себя, поэтому о превышении показателей человек узнает далеко не сразу. Однако существуют некоторые неочевидные признаки, которые могут свидетельствовать об опасном состоянии.

Одним из таких признаков является боль в пояснице, говорится в исследовании, которое опубликовано на сайте Национальной медицинской библиотеки США. В ходе исследования специалисты проверяли предположение, согласно которому аномальный уровень липидов в крови является механизмом, приводящим к атеросклерозу поясничных сосудов.

В исследовании приняли участие более 258 тыс. человек в возрасте от 40 до 64 лет, которые ежегодно проходили медицинский осмотр. Данные об их здоровье проанализировали для изучения связи боли в пояснице с показателями уровня "плохого" холестерина ЛПНП с "хорошим" холестерином ЛПВП. Также изучалось соотношение ЛПНП и ЛПВП.

В результате ученые пришли к выводу, что низкий уровень "хорошего" холестерина и высокое соотношение ЛПНП и ЛПВП были в значительной степени связаны с болью в пояснице.

Ранее исследователи выяснили, что о высоком уровне холестерина может свидетельствовать боль в других участках тела. Чтобы доказать это, они провели систематический обзор и метаанализ данных. Критериям включения в обзор соответствовали 17 исследований, в которых приняли участие более 2,6 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».