29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Повышенное кровяное давление снизят специальные упражнения, выяснили ученые
агрегатор болезни давление Здоровье

Повышенное кровяное давление снизят специальные упражнения, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное артериальное давление оказывает неблагоприятное воздействие на кровеносные сосуды и внутренние органы, что может привести к серьезным последствиям. Многие исследователи пришли к выводу, что риск гипертонии могут снизить регулярные физические упражнения.

В ходе одного из исследований, опубликованных на сайте Национальной медицинской библиотеки США, специалисты изучили влияние тренировок с изометрической (статической) хваткой на артериальное давление в состоянии покоя у здоровых людей.

В исследовании принимали участие 30 человек в возрасте от 20 до 40 лет. Для тренировки использовался специальный тренажер для рук – пружинный динамометр с ручным захватом.

Испытуемого просили держать динамометр в доминирующей руке так, чтобы он мог полностью захватить тренажер. Ручка динамометра сжималась с максимальным усилием на короткое время в течение 4-5 секунд. Всего осуществлялось три попытки с перерывом в 10 секунд.

Среднее из этих трех показаний было принято как максимальное изометрическое натяжение. После этого участника исследования просили выполнить захват с 30% от максимального изометрического натяжения в течение не более трех минут. Действие выполнялось пять раз с перерывами в пять минут после каждого сокращения. Этот протокол упражнений повторяли три раза в неделю в течение 10 недель. Артериальное давление участников измерялось до и после тренировки.

После окончания исследования у них произошло значительное снижение как систолического, так и диастолического артериального давления. "Тренировки с изометрической хваткой могут быть простым, эффективным, недорогим и немедикаментозным методом снижения артериального давления", – заключили авторы исследования.

Ранее Profile.ru рассказывал о других упражнениях, с помощью которых можно снизить артериальное давление. Медики рекомендуют сосредоточиться на аэробных упражнениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама