25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Женщинам посоветовали самые здоровые источники белка
Здоровье

Женщинам посоветовали самые здоровые источники белка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Баланс белка в пище необходим для здоровых костей и сильных мышц. Он помогает контролировать аппетит и уровень сахара в крови. При этом рацион современного человека часто бывает не сбалансирован по белку – многие любители здоровой пищи пренебрегают его источниками, а те, кто не задумывается о правильном питании, злоупотребляют содержащими белок продуктами.

Снабжение организма легкоусвояемым белком особенно важно для женщин, объясняют диетологи, потому что это помогает предотвратить остеопороз – болезнь костей, которая характерна именно для женщин старшего возраста. Американские диетологи рассказали порталу Eat This, Not That! о самых полезных для женщин белковых продуктах.

Много белка содержится в говядине, напоминает диетолог Мэгги Михальчик. Это мясо богато железом, причем в такой форме, которая легко усваивается организмом. Женщинам нужно получать с пищей много железа, чтобы избежать малокровия, объясняет она. При этом, если есть возможность, лучше выбирать мясо коров, которых откармливали на выпасе, а не зерном на ферме. В мясе первых, по мнению специалиста, больше витаминов и антиоксидантов.

Жирная рыба, такая как лосось, тунец и сардины, является отличным источником белка и богата полезными жирами и витаминами. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в ней, не только полезны для сердечно-сосудистой системы, но и дополнительно помогают в профилактике остеопороза, считают врачи.

Чечевица – это источник растительного белка, который содержит железо, и у многих женщин наблюдается низкий уровень железа или у них диагностирована железодефицитная анемия из-за увеличения потерь во время менструации, беременности и кормления грудью, объясняет Михальчик. Кроме того, в ней много полезной для пищеварения клетчатки. Диетолог считает чечевицу крайне полезным продуктом для тех, кто отказывается от употребления мяса.

Грецкие орехи, помимо белка, содержат много полезных жиров. Они могут снизить риск снижения когнитивных функций, рака груди и сердечных заболеваний, а также помогают женскому организму вырабатывать нужные гормоны, рассказала диетолог Ильза Шапиро.

Зеленый горошек, помимо белка, богат фолиевой кислотой – важным витамином группы B. «Низкое потребление фолиевой кислоты также связано с депрессией и ухудшением когнитивных функций в более позднем возрасте, поэтому зеленый горошек, который является отличным источником пищевых волокон, растительного белка и антиоксидантов, может быть прекрасным дополнением к любому блюду», – объясняет Шапиро.

Ранее «Профиль» рассказывал об опасных последствиях, к которым может привести дефицит белка в организме. Его недостаток может вызвать сразу несколько заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».