26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали, чем опасен дефицит белка
болезни Здоровье питание

Врачи рассказали, чем опасен дефицит белка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Белок – один из важнейших элементов правильного питания. Из-за целого спектра питательных веществ его называют «строительным материалом», необходимым для правильного функционирования организма.

Дефицит белка ведет к серьезным проблемам со здоровьем, предупреждают врачи. Одна из них – ломкость костей. Если организм не получает белок в достаточном количестве, то он начинает задействовать его из тканей скелетных мышц – без крепких скелетных мышц кости становятся уязвимы к переломам.

От недостатка белка также страдают волосы и ногти. Без необходимого количества кератина ногти становятся ломкими, а волосы начинают выпадать.

Поскольку белок также является «строительным материалом» и для антител, без него защитные силы слабеют, а организм становится уязвимым для вирусов. Кроме того, от его недостатка у человека не наступает чувство сытости. Это приводит к повышенному потреблению других продуктов, главным образом, вредных углеводов. Постепенно появляется лишний вес, сообщает msn.

Ранее сообщалось о продуктах, помогающих предотвратить выпадение волос. Рекомендации диетологов включают в себя, в том числе и употребление белковой пищи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».