29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Продукты и корма в Россию будут импортировать по упрощенной схеме
Общество продукты Россельхознадзор

Продукты и корма в Россию будут импортировать по упрощенной схеме

Порядок оформления товаров животного и растительного происхождения при ввозе на территорию Российской Федерации будет упрощен. Такое решение в четверг, 3 марта, принял Россельхознадзор. Ведомство контролирует соблюдение ветеринарно-санитарных требований при импорте мяса животных и птицы, рыбы, плодово-овощной продукции, кормов для кошек и собак и другой продукции.

Поставки товаров в Россию

©Максим Шеметов/ТАСС

Россельхознадзор пояснил на своем официальном сайте, что считает необходимым упростить порядок оформления подконтрольных ему товаров с учетом возникших логистических трудностей. Цель данного решения – не допустить срыва поставок.

Оформлять импортные товары животного и растительного происхождения будут по копиям ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, если поставщики гарантируют обязательное предоставление оригиналов. Для подтверждения подлинности указанных документов будут предприняты все необходимые меры совместно с компетентными службами стран-экспортеров.

Россельхознадзор также уточнил порядок поставки овощей и фруктов из Молдавии с учетом закрытия пунктов пропуска на российско-украинской границе. Ввозить молдавскую растительную продукцию на территорию России будут через пункты пропуска на границе с Белоруссией. При этом на российской территории будет проводиться вторичный карантинный фитосанитарный контроль.

Ранее Федеральная антимонопольная служба согласовала ограничение наценок с рядом крупных торговых сетей. Участники рынка добровольно приняли на себя обязательства о сокращении торговых наценок на четыре категории социально значимых продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама