25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иностранцам в России хотят запретить пользоваться услугами суррогатных матерей
Общество

Иностранцам в России хотят запретить пользоваться услугами суррогатных матерей

В Государственную думу группа депутатов внесла на рассмотрение законопроект. Автором выступил, в том числе, и вице-спикер Петр Толстой. Об этом стало известно в пятницу, 11 июня.

Госдума государственная дума

©Агентство «Москва»

Как отмечает ТАСС, депутаты предлагают запретить иностранцам обращаться к россиянкам за услугами суррогатного материнства. В своем Telegram-канале Толстой написал, что предлагает прописать в законе правила пользования услугами суррогатной матери. Согласно внесенному законопроекту, право на это есть у граждан РФ, состоящих в браке, либо у гражданки РФ, которая по медицинским показаниям не может вынашивать ребенка.

Ранее сообщалось, что профильные комитеты Госдумы поддержали законопроект, который лишает иностранных граждан права пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Согласно документу, пользоваться услугами суррогатных матерей в стране могут только граждане РФ, а также те, у кого есть вид на жительство в России, и кто состоит в зарегистрированном браке.

В России использование суррогатного материнства регламентируется Семейным кодексом, Федеральным законодательством, законом "Об актах гражданского состояния" и приказом Минздрава "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению". Стать суррогатной матерью может любая женщина в возрасте от 25 до 30 лет, родившая минимум одного здорового ребенка и не имеющая медицинских противопоказаний. В случае, если она состоит в браке, то на выполнение функции суррогатной матери она должна получить согласие от своего мужа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».