19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Интерфакс": Минфин отказался от новаций в НДФЛ для работающих из-за рубежа россиян
Минфин НДФЛ Общество россияне

"Интерфакс": Минфин отказался от новаций в НДФЛ для работающих из-за рубежа россиян

Министерство финансов России отказалось от идеи менять правила налогообложения доходов граждан РФ, которые официально работают из-за рубежа на российские компании. Речь идет о введении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 30%. Об этом пишет во вторник, 7 февраля, "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с обновленной редакцией поправок в Налоговый кодекс.

Министерство финансов РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

При этом Минфин настаивает на необходимости в ряде случаев взимать НДФЛ в 30% с гонораров уехавших фрилансеров (работают по гражданско-правовому договору или на основе других договоренностей), отмечает агентство. По словам его источника, сейчас текст поправок согласовывают в профильных ведомствах.

В июле 2022 года Минфин предложил закрепить законодательно норму, согласно которой сотрудники российских компаний, работающие удаленно и находящиеся за пределами РФ более 183 дней в году, должны платить НДФЛ по ставке 30%. При этом те, кто постоянно живет и работает в России, будут платить 13–15%.

Замглавы Минфина ранее сообщил, что ведомство хочет за счет этой новации сохранить доходы регионов страны. При этом, по его словам, в ведомстве готовы обсуждать снижение этой ставки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».