28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ирак экстрадировал в Россию обвиняемую в содействии ИГИЛ
Ирак МВД РФ Общество Россия

Ирак экстрадировал в Россию обвиняемую в содействии ИГИЛ

МВД РФ: в аэропорту Багдада российским правоохранителям передали объявленную в международный розыск женщину

Из Ирака экстрадировали Лейлу Гатагажеву, которая в России обвиняется в участии в деятельности "Исламского государства" (ИГ), запрещенной в РФ террористической организации. Об этом в субботу, 17 июня, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно предварительным данным, в октябре 2016 года Гатагажева уехала в Сирию, передает "МВД Медиа". В республике она добровольно вступила в ряды незаконного вооруженного формирования в составе ИГ, уточнила Волк. По ее словам, женщина оказывала помощь раненым боевикам, стирала и ремонтировала их форму, а также готовила пищу.

Кроме того, Гатагажева на собственные деньги обеспечивала боевиков оружием, ее объявили в международный розыск, добавила официальный представитель МВД. Гатагажеву задержали в Ираке. По указанию Генпрокуратуры РФ была организована процедура экстрадиции разыскиваемой, сообщила Волк. Она добавила, что женщину в субботу передали представителям правоохранительных органов России. Это произошло в аэропорту Багдада. Гатагажеву доставят в Москву.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».