25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иск Навального к Пескову поступил в суд
Алексей Навальный Дмитрий Песков Общество суд

Иск Навального к Пескову поступил в суд

Пресненский суд Москвы получил иск основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Такое заявление в понедельник, 16 ноября, сделала судебный пресс-секретарь Лела Кокая.

Алексей Навальный

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Максим Григорьев/ТАСС

«В адрес суда поступило исковое заявление Навального А.А. к Пескову Д.С. о защите чести, достоинства и деловой репутации», – приводит ее слова РИА Новости. Отмечается, что глава ФБК требует опровергнуть заявление о том, что он сотрудничает с ЦРУ.

Кокая объяснила, что предметом спора явились опубликованные в прессе фразы Пескова: «В целом, учитывая, что с больным (Навальным во время его нахождения в больнице – «Профиль») работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация». Кроме того, официальный представитель Кремля призывал представителей ЦРУ вести диалог напрямую с СВР и ГРУ, а не с Россией «через него» (Навального – «Профиль»).

В иске Навальный требует признать эти слова не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство, а также деловую репутацию. Кроме того, он настаивает, чтобы опровержение было опубликовано на официальном сайте администрации президента.

«Иск только поступил, никакого процессуального решения по нему не вынесено», – отметили в суде. Денежных требований заявлено не было.

Ранее в Кремле подтвердили информацию о том, что с Навальным работает ЦРУ. При этом, по словам Пескова, это не Навальный работает с иностранными спецслужбами, а они «работают с ним». Пресс-секретарь президента РФ добавил, что «разные инструкции» основателю ФБК дают не в первый раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».