19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Использовать материнский капитал для улучшения жилья станет проще
материнский капитал Общество

Использовать материнский капитал для улучшения жилья станет проще

Правительство РФ упростило правила направления материнского капитала на улучшение жилья. Об этом стало известно в воскресенье, 7 марта.

"Родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий», – сообщили представители пресс-службы кабмина. Уточняется, что соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Изменения будут касаться случаев, когда средства материнского капитала направляют на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции дома. Теперь для этого не требуется предоставлять Пенсионному фонду России (ПФР) информацию из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет необходима только выписка из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

В кабмине также подчеркнули, что с 15 апреля этого года сертификаты на материнский капитал станут оформлять в беззаявительном формате – после рождения ребенка документ автоматически поступает в личный кабинет матери на портале госуслуг, пишет РИА Новости.

С 2021 года размер материнского капитала был увеличен до 483882 рубля на первого ребенка, на второго – до 639432 рубля. На эти деньги можно купить или построить жилье, оплатить образование, сформировать накопительную часть пенсии матери, приобрести товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека имеют возможность тратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.

Ранее в Минэкономразвития решили предложить молодым родителям инвестировать маткапитал в ряд специальных банковских или брокерских продуктов, предполагающих определенную доходность и минимальный риск. В перечень разрешенных способов инвестиций может войти приобретение облигаций государственных компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама