28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Исследование показало, сколько россияне планируют потратить на Новый год
исследование Новый год Общество россияне траты

Исследование показало, сколько россияне планируют потратить на Новый год

Каждый девятый житель России планирует потратить на празднование Нового года более половины месячного бюджета. Такие данные приводятся в исследовании финансовой онлайн-платформы Webbankir.

В опросе приняли участие 1500 человек по всей России в возрасте старше 18 лет. Результатами исследования в пятницу, 23 декабря, делится РИА Новости.

Отмечается, что процент людей, новогодние расходы которых, согласно прогнозам, превысят половину месячного бюджета, значительно вырос. Сейчас их 11%, тогда как в прошлом году о таких существенных тратах говорили только 2,5%.

Год назад 42,7% участников опроса закладывали на новогодние траты меньше 10% ежемесячного дохода. В текущем году категория этих людей уменьшилась до 28,8%. А доля тех, кто готов потратить до половины месячного бюджета, наоборот возросла с 11 до 14%.

При этом самая многочисленная группа респондентов (33,5%) намерена потратить на подарки и Новый год не больше четверти дохода (в декабре прошлого года доля таких людей составила 31,4%). Почти не изменилась и доля тех, кто считает, что на праздники им нужно будет около трети семейного бюджета. Таких участников опроса набралось 12,7% против 12,4% в прошлом году.

Четверть респондентов (27,5%) планируют использовать кредитные средства, чтобы отметить праздники. 2,6% из них заявили, что уже взяли кредиты, 4,1% отметили, что сделают это однозначно, а 20,8% – что сделают скорее всего. В результате доля опрошенных, собирающихся праздновать Новый год в кредит, выросла за год в 1,4 раза. В декабре 2021-го об этом заявляли 19,7%.

Ранее другое исследование показало, какую сумму жители России намерены отдать на празднование Нового года. Выяснилось, что 55% участников заранее начинают копить, чтобы устроить праздник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама