27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. История мужчины, обезвредившего террориста в "Крокус Сити Холле"
Общество Следственный комитет РФ теракт в Crocus City Hall

История мужчины, обезвредившего террориста в "Крокус Сити Холле"

Глава Следственного комитета России поручил наградить мужчину, который обезвредил одного из боевиков в "Крокус Сити Холле"

Мужчина, присутствовавший в зале "Крокус Сити Холла" во время нападения боевиков, проявил беспримерное мужество. Он обезвредил террориста, чем спас жизни окружавших его в тот момент людей. Подробнее о подвиге – в материале "Профиля".

Сотрудники МЧС России и пожарной охраны у горящего здания концертного зала

Сотрудники МЧС России и пожарной охраны у горящего здания концертного зала "Крокус Сити Холл"

©Владимир Гердо/ТАСС

Мужчина оказался в "Крокус Сити Холле" вместе с супругой. Пытаясь защитить жену, он набросился на одного из боевиков и обезвредил его, благодаря чему удалось сохранить жизни и тем, кто находился рядом.

Историю подвига рассказали в эфире телевидения. Герой подробно поведал о случившемся и объяснил, что заставило его решиться на отважный поступок.

По словам мужчины, он увидел ужас в глазах жены в момент атаки боевиков и решил, что должен действовать. Ему удалось разоружить боевика, пока тот перезаряжал оружие.

"Секунда у меня была на размышление. Я оттолкнул жену, а сам обежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары", – рассказал герой, интервью с которым доступно в Telegram-канале "Профиль-News".

На помощь мужчине, обезвредившему террориста, бросился еще один зритель. Вместе они "вырубили" боевика. Что происходило дальше – неизвестно. Имя героя также не раскрывается.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить мужчину. По данным СМИ, герой, вероятно, будет удостоен медали "Доблесть и отвага". Эту награду вручают за самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки, а также в других чрезвычайных ситуациях, требующих принятия мужественных решений.

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холл" ворвались террористы. Боевики подожгли здание и открыли стрельбу по посетителям и сотрудникам комплекса. Подробнее о случившемся – в материале "Профиля" и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».