25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Избежать перегрева: как помочь кошке пережить летнюю жару
агрегатор кошки Общество

Избежать перегрева: как помочь кошке пережить летнюю жару

Кошки, как и люди, могут пострадать от жаркой погоды. Они подвержены тепловым ударам, а их кожа обгорает на солнце.

Специалисты лондонского приюта для животных Battersea рассказали, как можно помочь кошкам справиться с жаркой погодой. Их советы помогут питомцу безопасно пережить летние дни. При подозрении на солнечный удар они рекомендуют сразу обращаться за помощью к ветеринарному врачу.

Место в тени

У кошки всегда должна быть возможность укрыться в тени. Это касается не только животных, гуляющих в саду или на даче. Специалисты советуют убедиться, что питомцу есть где спрятаться от солнца и в квартире.

Много воды

Как и людям, кошкам в жару нужно много пить. Вода должна быть свежей и прохладной, но не холодной. В жаркую погоду воду кошке нужно менять гораздо чаще, чем зимой.

Микроклимат в доме

Кошки так же плохо переносят жару в душных помещениях, как и их хозяева. Стоит регулярно проветривать квартиру, использовать вентилятор или кондционер. На окна желательно поставить сетки – так питомец не сможет выпрыгнуть в открытое окно.

Маленькие замкнутые помещения

На даче нужно следить за тем, чтобы кошка не пряталась в тесных, сильно нагревающихся помещениях. Она может залезть в теплицу или сарай, или даже спрятаться в автомобиле. В таких условиях питомец может получить опасный тепловой удар.

Защитный крем

У проводящих много времени на улице кошек легко обгорает кожа. Особенно от этого страдают животные с светлой шерстью. Специалисты советуют использовать специальный солнцезащитный крем.

В первую очередь его наносят на нос и кончики ушей кошки. Предназначенные для людей средства кошкам не подходят, поэтому лучше обратиться за советом к ветеринару, предупреждают специалисты. Лучше выбирать крем, который не содержит оксид цинка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки