25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К концу марта в новой версии портала госуслуг появятся 20 популярных сервисов
госуслуги Общество

К концу марта в новой версии портала госуслуг появятся 20 популярных сервисов

В России в 2021 году изменят порядок предоставления государственных услуг онлайн. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Портал госуслуг

©Алексей Зотов/ТАСС

По его словам, до конца марта на новую версию портала госуслуг переведут 20 востребованных сервисов, а до конца года их число составит не менее 100, пишет ТАСС. Чернышенко отметил, что переход на новый портал будет "бесшовным и незаметным для пользователей".

Также вице-премьер сообщил, что в апреле на портале госуслуг появятся голосовой помощник и чат-бот, которые будут работать с использованием технологий искусственного интеллекта. А личный кабинет пользователя и главная страница портала поменяются к лету.

Помимо этого, Чернышенко рассказал, что сейчас проходят тестирование мобильные приложения для предоставления госуслуг по отдельным тематикам. "Речь идет о таких мобильных приложениях, как "Здоровье", "Дом" и "Авто", – пояснил он.

Изменится и форма предоставления самых популярных услуг. "В частности, изменится формат их предоставления – пользователи будут заполнять заявление в виде ответов на вопросы", – сообщил Черненко и добавил, что новый портал госуслуг будет соответствовать всем современным требованиям кибербезопасности, а платформа сможет обрабатывать практически любое число запросов.

По данным Чернышенко, на портале госуслуг в конце прошлого года имели подтвержденные учетные записи 75,5 млн граждан. С помощью него в прошлом году было оказано более 175 млн услуг.

Ранее "Профиль" писал, что россияне смогут получать информацию о долгах на госуслугах за секунды. Новшество будет особенно полезно тем, кто собрался за рубеж. Таким образом, они смогут избежать неприятных сюрпризов при пересечении границы РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».