24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как бороться с ленью: японский метод "1 минуты"
агрегатор Общество психология советы

Как бороться с ленью: японский метод "1 минуты"

В жизни любого человека может наступить момент, когда ему приходится бороться с ленью. Простой японский метод "одной минуты" поможет справиться с вредной привычкой.

Метод "одной минуты" появился как часть японской практики "кайдзен", непрерывного усовершенствования методов работы. "Кайдзен" буквально переводится как "перемены к лучшему". Эту практику сделал популярной во всем мире в 1986 году японский бизнес-тренер Масааки Имаи, рассказывает портал Japan Inside.

Как с помощью метода "одной минуты" бороться с ленью? Для этого нужно хотя бы минуту в день заниматься тем, чем не хочется. Если ежедневно тратить 60 секунд на нелюбимое занятие, то со временем оно войдет в привычку. Появится желание заниматься им всерьез, и получится побороть лень. Придет ощущение успеха от достигнутых результатов, оно поможет и дальше успешно справляться с ленью.

"Кайдзен" не требует высокой мотивации для достижения результатов. Метод "одной минуты" подходит даже для самых ленивых людей. Гораздо важнее использовать эту практику регулярно. "Нельзя применить «кайдзен» раз или два и ждать немедленного результата", – предупреждает Масааки.

Некоторые вредные привычки или шаблоны поведения способны отнимать у человека физические или психологические силы, мешают ему жить. Если отказаться от них, то можно сохранить энергию – она никогда не будет лишней. Среди таких привычек называют в том числе лень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».